Одно из самых нелепых порождений туристической индустрии – обзорные экскурсии по городам Европы. Один день на каждый город. Один день на Прагу. Один день на Краков. Один день на Рим. Полдня шоппинг, вечером – ужин в ресторане. Один день на Вену. И обзорная экскурсия. После которой появляется огромное количество фото, из серии «Я и Карлов Мост», «Колизей и Я», «Я и какой-то огромный замок», «Я и руины не помню где». Самые опытные туристы даже не смотрят фото, стирая его перед следующей поездкой с флешки своего фотоаппарата. Или если смотрят, то не могут вспомнить, где это было. Кстати, и функция GPS во многих фотоаппаратах именно для тех, кто просматривает фото, пытаясь все же вспомнить путешествие.
Для организаторов и участников туров есть одно оправдание – есть надежда, что по результатам экскурсии туристом будет выбран город. Именно тот, в который он хочет поехать. На любой большой европейский город нужно потратить минимум неделю, а лучше две. А если ты плохо знаешь историю, что скорее правило, нежели исключение при наших учебниках и методах преподавания, то еще месяц на чтение литературы и хроник. Тогда есть, пусть и небольшой, но все же шанс понять и прочувствовать его пульс и дыхание, жизнь и смерть, века, текущие сквозь него.
Но в любой европейской стране, особенно в Италии, прошлое живет везде. Можно приехать в любой городок и найти там свой замок, историю, восходящую к Бурбонам, Королевству двух Сицилий или Неаполитанскому королевству. И еще какое-нибудь неожиданное чудо, которым он будет отличаться от соседнего городка.
Таков Диаманте, находящийся на побережье Тирренского моря. Название переводится как «алмаз», красотами этого драгоценного уголка Средиземноморской природы восхищались известные итальянские поэты, такие, как Габриэль д`Аннунцио и Гвидо Альдани. Солнце и море, изумрудные горы Калабрии – неспроста это единственное место в мире, где выращиваются цитроны, похожие на лимон размером с дыню. Люди в этом месте жили с античности, средневековая же история начинается со строительства оборонительных рубежей против сарацинов династией Сансеверино. В 1622 году Тиберием Гарафой тут был построен замок, от которого остались только руины.
Но от соседних городков его отличают картины, написанные прямо на стенах известными художниками. С 1981 года достаточно они приезжают сюда, чтобы украсить город, сделать его живее и интереснее. Эти картины называют murales, от итальянского muro – стена.
Вот приветствие на въезде, Добро пожаловать в Диамант, город «муралес»
А рядом владельцы латиноамериканского ресторанчика украшают вход, не нарушая местных традиций и стиля фасада.
Некоторые «муралес» прячутся в темном переулке, их не сразу увидишь. Чувствуешь себя подглядывающим, пытаясь увидеть картину. Хотя непонятно, кто тут подглядывающий.
На части домов просто стихи известных поэтов, одно из них и вынесено в эпиграф. Сами ли они их писали на стенах, или жители домов, выяснить мне не удалось, хозяев не было дома.
К некоторым картинам весьма безжалостно время.
Некоторые сохранились очень прилично.
Ой, неужели здесь был Пиросманишвили?
Нет, это, картина, символизирующая тяжелое будущее Калабрии.
Вот Мадонна, изгоняющая из моря Эриний в Диаманте
Вот рыбаки, распутывающие сети
Рядом тоже рыбаки, распутывающие сети.
Почему же у нас нет таких фресок на стенах? Может, у нас сильно пьющие люди, и им не хватает времени на радость? Вроде нет, они тоже любят повеселиться.
Я знаю. Тут вмешались инопланетяне. Они и натолкнули их на мысль рисовать на стенах. Явные следы их присутствия запечатлены во многих местах
Нет, все таки это простые рабочие парни и девушки хотят нести красоту в жизнь.
Или они просто стремятся к солнцу и свету. Всеми силами и любыми путями, даже на руках.
Так я ходил и думал, думал, думал…..что же означают эти картины? А потом увидел это, и думать сразу перестал.
Жалко покидать этот домашний, тихий и уютный городок:
Но приходится ускоряться. На меня начинают странно посматривать местные автомобили.
Все «муралес» найти и посмотреть мне, естественно, не удалось, но нашел каталог:
http://www.diamantesi.it/foto-diamante-gallerie/category/5-immagini-murales